Minggu, 08 Mei 2011

RPP Kimia SMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah            :  SMK
Mata Pelajaran           :  Kimia                       
Kelas / Semester        :  X  / 1
Pertemuan                  : 1
Alokasi waktu             : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi    : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar       : 1.1 Mengelompokkan sifat materi
Indikator                      :  -  Mendefenisikan materi sebagai sesuatu yang memiliki massa dan
                                           menempati ruang .
-       Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya.

I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.    Menjelaskan materi
2.    Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya

II.        Materi  Pembelajaran
1.   Pengertian Materi
2.   Sifat – Sifat Materi
3.   Pengelompokan Materi

III.      Model, Stategi, pendekatan, metode
Model belajar : inquiri
Stategi : STAD
Pendekatan : Ketrampilan Proses
Metode : ceramah, eksperimen

IV.      KKM : 65

V.        Langkah-Langkah Kegiatan

  No
Kegiatan
Rincian
Waktu
1
Kegiatan awal
Tahap persiapan

Pendahuluan
-    Guru memulai pertanyaan dengan mengecek prasyarat pengetahuan dengan memberikan pertanyaan tentang contoh-contoh materi yang ada di lingkungannya
-     Pembentukan kelompok dan  pemberian  informasi kegiatan pembelajaran

15 menit



2
Kegiatan Inti
Tahap penyajian materi


-       Guru menginformasikan kepada siswa tujuan yang hendak dicapai dan pengertian materi serta pengelompokkannya


55 menit


Tahap Kelompok
Kegiatan



















Tahap Pelaksanaan tes individu

Tahap penghitungan skor

Tahap penghargaan
Eksplorasi
-   masing-masing siswa dalam kelompok      mengkaji LKS non eksperimen “mengelompokkan sifat materi”
-   Siswa mengolah data yang ada dalam LKS yaitu tentang mengelompokkan sifat materi

Elaborasi
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam lembar kerja
Mengkaji contoh-contoh pengelompokkan sifat materi

Konfirmasi
-  Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang materi materi dan pengelompokkan materi
-  Latihan soal tentang pengelompokkan materi untuk merefleksikan pemahaman konsep

-Siswa melakukan tes secara individu

-Guru dan siswa menghitung skor hasil tes

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tinggi


3
Kegiatan akhir
Memberikan latihan soal-soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
20 menit

VI.      Sumber / alat bantu
1.      Sumber : Buku kimia kelas X
Lembar kerja non eksperimen
2.      Alat bantu : Post test pengelompokkan sifat materi

VII.    Penilaian
Indikator hasil belajar
Teknik
Bentuk
Soal
-Pengertian materi
-Pengelompokkan sifat-sifat materi
Tertulis
Pilihan ganda
1.  Sesuai definisi maka setiap materi selalu  memiliki…
a.massa dan berat
b.massa dan gravitasi
c.massa dan volume
d.berat dan volume
e.berat dan gaya
Jawab : B


2.  Dibawah ini adalah sifat fisika dari materi kecuali :
a.warna
b.bau
c.titik didih
d.titik leleh
e.kemudahan terbakar
Jawab : E

3.  Yang merupakan pengertian dari sifat kimia adalah…
a.sifat yang menggambarkan keadaan fisik materi
b.Sifat yang bergantung pada jumlahn zat
c.sifat yang tidak bergantung pada jumlah zat
d.sifat zat berhubungan dengan perubahan kimia dan energy yang menyertainya
e.sifat yang tidak menghasilkan zat baru
Jawab : D

4.  Jelaskan apa yang dimaksud dengan  materi!
Materi adalah segala sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang

5.  Jelaskan pengelompokkan materi berdasrkan sifatnya!
Jawab :Sifat fisika adalah sifat yang menggambarkan keadaan fisik materi yang meliputi warna, bau, titik didih, dll
Sifat kimia adalah Sifat zat yang berhubungan dengan perubahan kimia dan energy yang menyertainya,misalnya kemudahan terbakar, berkarat,bereaksi, dll.

VIII.  Tabel Skor Penilaian
No. Soal
Skor
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
Jumlah
10











Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             :  SMK
Mata Pelajaran           :  Kimia                       
Kelas / Semester         :  X  / 1
Pertemuan                  : 1
Alokasi waktu              : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi    : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar       : 1.1 Mengelompokkan sifat materi
Indikator                      :  -  Mendefenisikan materi sebagai sesuatu yang memiliki massa dan
                                           menempati ruang .
-       Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya.

I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.    Menjelaskan materi
2.    Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya

II.        Materi  Pembelajaran
1.   Pengertian Materi
2.   Sifat – Sifat Materi
3.   Pengelompokan Materi

III.      Model, Stategi, pendekatan, metode
Model belajar : inquiri
Stategi : STAD
Pendekatan : Ketrampilan Proses
Metode : ceramah, eksperimen

IV.      KKM : 65

V.        Langkah-Langkah Kegiatan

  No
Kegiatan
Rincian
Waktu
1
Kegiatan awal
Tahap persiapan

Pendahuluan
-    Guru memulai pertanyaan dengan mengecek prasyarat pengetahuan dengan memberikan pertanyaan tentang contoh-contoh materi yang ada di lingkungannya
-     Pembentukan kelompok dan  pemberian  informasi kegiatan pembelajaran

15 menit



2
Kegiatan Inti
Tahap penyajian materi


-       Guru menginformasikan kepada siswa tujuan yang hendak dicapai dan pengertian materi serta pengelompokkannya


55 menit





No
Kegiatan
Rincian
Waktu

Tahap Kelompok
Kegiatan



















Tahap Pelaksanaan tes individu

Tahap penghitungan skor

Tahap penghargaan
Eksplorasi
-   masing-masing siswa dalam kelompok      mengkaji LKS non eksperimen “mengelompokkan sifat materi”
-   Siswa mengolah data yang ada dalam LKS yaitu tentang mengelompokkan sifat materi

Elaborasi
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam lembar kerja
Mengkaji contoh-contoh pengelompokkan sifat materi

Konfirmasi
-  Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang materi materi dan pengelompokkan materi
-  Latihan soal tentang pengelompokkan materi untuk merefleksikan pemahaman konsep

-Siswa melakukan tes secara individu

-Guru dan siswa menghitung skor hasil tes

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tinggi


3
Kegiatan akhir
Memberikan latihan soal-soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
20 menit

VI.      Sumber / alat bantu
1.      Sumber : Buku kimia kelas X
Lembar kerja non eksperimen
2.      Alat bantu : Post test pengelompokkan sifat materi

VII.    Penilaian
Indikator hasil belajar
Teknik
Bentuk
Soal
-Pengertian materi
-Pengelompokkan sifat-sifat materi
Tertulis
Pilihan ganda
1.  Sesuai definisi maka setiap materi selalu  memiliki…
a.massa dan berat
b.massa dan gravitasi
c.massa dan volume
d.berat dan volume
e.berat dan gaya
Jawab : B


2.  Dibawah ini adalah sifat fisika dari materi kecuali :
a.warna
b.bau
c.titik didih
d.titik leleh
e.kemudahan terbakar
Jawab : E

3.  Yang merupakan pengertian dari sifat kimia adalah…
a.sifat yang menggambarkan keadaan fisik materi
b.Sifat yang bergantung pada jumlahn zat
c.sifat yang tidak bergantung pada jumlah zat
d.sifat zat berhubungan dengan perubahan kimia dan energy yang menyertainya
e.sifat yang tidak menghasilkan zat baru
Jawab : D

4.  Jelaskan apa yang dimaksud dengan  materi!
Materi adalah segala sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang

5.  Jelaskan pengelompokkan materi berdasrkan sifatnya!
Jawab :Sifat fisika adalah sifat yang menggambarkan keadaan fisik materi yang meliputi warna, bau, titik didih, dll
Sifat kimia adalah Sifat zat yang berhubungan dengan perubahan kimia dan energy yang menyertainya,misalnya kemudahan terbakar, berkarat,bereaksi, dll.

VIII.  Tabel Skor Penilaian
No. Soal
Skor
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
Jumlah
10






IX.   DAFTAR NILAI

No

NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
Pengayaan
Remedial































X.   Analisa Hasil Evaluasi
            Siswa yang memperoleh nilai  ≥ 6,00   =   .........   orang
            Siswa yang memperoleh nilai ≤  5,99   =   .........   orang
             
 PBM dapat / tidak dapat dilanjutkan :
-            Jika  ≥  60 %  maka  dilanjutkan
-            Jika  ≤  59 %  maka  tidak dapat dilanjutkan / diulang
XI.  Tindak  Lanjut
       1.  Siswa yang mencapai nilai     ≥ 6,00 akan mengikuti program pengayaan dan yang mendapat nilai ≤  5,99 akan mengikuti program remedial.
       2.  Program pengayaan mendapat nilai tambahan, sedangkan remedial diberi bimbingan dan tugas.

                                                                                                           









                                                                                               



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             :  SMK
Mata Pelajaran           :  Kimia                       
Kelas / Semester         :  X  / 1
Pertemuan                  : 2
Alokasi Waktu             : 2  x  45  menit
Standar Kompetensi    : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar       : 1.2 Mengelompokkan  Perubahan materi
I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.    Mencontohkan perubahan materi
2.    Membedakan perubahan materi
3.    Mengelompokan perubahan materi  fisika dan perubahan kimia
4.    Menyebutkan ciri-ciri perubahan fisika
5.    Menyebutkan ciri-ciri perubahan kimia
II.    Materi  Pembelajaran
       1.  Perubahan Materi
       2.  Perubahan Fisika
       3.  Perubahan Kimia
III.   Model, Stategi, pendekatan, metode
Model belajar      : inquiri
Stategi                  : STAD
Pendekatan          : Ketrampilan proses
Metode                : ceramah, eksperimen
IV.   KKM  :  65
V.    Langkah-Langkah Kegiatan
No
Kegiatan
Rincian
Waktu
1
Kegiatan awal
Tahap persiapan

PENDAHULUAN
-       Guru memulai pelajaran dengan mengecek prasyarat pengetahuan memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan.
o  Persyaratan pengetahuan : materi dan perubahanya.
o  Pemberian motivasi dengan Tanya jawab,contoh  materi yang ada dilingkungan kita.
o  Masalah : Apakah materi itu ? apakah materi bias mengalami perubahan ?
-          Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan kerangka pengelompokan materi dan perubahanya.



15 menit

No
Kegiatan
Rincian
Waktu
2
Kegiatan Inti
Tahap penyajian materi












LATIHAN TERSTRUKTUR

LATIHAN TERBIMBING

LATIHAN   MANDIRI



EKSPLORASI
-          Penyajian materi melalui demonstrasi,percobaan perubahan materi
-          Perwakilan siswa mendemonstrasikan percobaan sambildibimbing guru,siswa lain mengamati dan mencatat data hasil percobaan.
-          Siswa mengkaji data percobaan perubahan materi.
-          Siswa mengolah data perubahan materi
ELABORASI
-          Siswa menjawab  pertanyaan yang ada  untuk mendapat kesimpulan perubahan materi.
-          Mengkaji contoh-contoh perubahan materi,membedakan perubahan materi
KONFIRMASI
-          Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi,perubahan fisika,perubahan kimia serta cirri-ciri yang menyertai perubahan kimia.



-          Latihan soal perubahan materi untuk merefleksi pemahaman konsep.


55 menit
3
KEGIATAN AKHIR

Memberikan latihan soal dan tugas baca untuk pertemuanya berikutnya.


VI.   Sumber / Alat bantu
1.      Sumber            : Buku kimia X
2.      Alat bantu       : Modul Pembelajaran

VII.  Penilaian

Indikator pencapaian
Teknik
Bentuk
Soal
Pengertian perubahan materi dan pengelompokanya
Perubahan fisika,
Perubahan kimia
tertulis
Pilihan
Ganda

easy
1.     Perhatikan proses perubahan wujud materi berikut : 
Perubahan wujud materiyang terjadi pada V ialah :
A.       Menyublim                    D. mencair
B.       Mengembun                  E. menguap
C.        membeku     
2.     Perubahan kimia terjadi pada proses………………………..
A.       Pelarutan                       D. pelelehan
B.       Penguatan                      E. Pembekuan
C.       Pembusukan
3.     Jelaskan apa yang dimaksud dengan materi dan bagaimana proses perubahanya ?
4.     Jelaskan yang dimaksud dengan perubahan fisik ! berikan 3 contonya.
5.     Jelaskan yang dimaksud perubahan kimia ! Berikan contohnya !




VIII.  Tabel Skor Penilaian
No. Soal
Skor
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
Jumlah
10





IX.   DAFTAR NILAI

No

NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
Pengayaan
Remedial
























































X.   Analisa Hasil Evaluasi
            Siswa yang memperoleh nilai  ≥ 6,00   =   .........   orang
            Siswa yang memperoleh nilai ≤  5,99   =   .........   orang
             
 PBM dapat / tidak dapat dilanjutkan :
-            Jika  ≥  60 %  maka  dilanjutkan
-            Jika  ≤  59 %  maka  tidak dapat dilanjutkan / diulang











XI.  Tindak  Lanjut
       1.  Siswa yang mencapai nilai     ≥ 6,00 akan mengikuti program pengayaan dan yang mendapat nilai ≤  5,99 akan mengikuti program remedial.
       2.  Program pengayaan mendapat nilai tambahan, sedangkan remedial diberi bimbingan dan tugas.

                                                                                                           


















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             :  SMK TI SINAR HUSNI
Mata Pelajaran           :  Kimia                       
Kelas / Semester         :  X  / 1
Pertemuan                  : 3 dan 4
Alokasi waktu              : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi    : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar       : 1.3 Mengklasifikasikan materi

I.               Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.      Mendeskripsikan pengelompokan materi menjadi unsure, senyawa dan campuran
2.      Menjelaskan pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsure atau senyawa
3.      Mengelompokkan campuran homogen dan campuran heterogen
4.      Menjelaskan pemisahan campuran

II.             Materi  Pembelajaran
1.  Klasifikasi materi
2.  Unsur, Senyawa dan Campuran
3.  Pemisahan Campuran
III.           KKM : 60

IV.          Model, Stategi, pendekatan, metode
Model belajar : inquiri
Stategi : STAD
Pendekatan : Ketrampilan Proses
Metode : eksperimen

V.            Langkah-Langkah Pembelajaran

No
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
Pendahuluan :
-          Mengingatkan kembali tentang pengertian materi
-          Menginformasikan tujuan pembelajaran
-          Penentuan kelompok untuk kegiatan
-          Setiap kelompok  anggotanya 12 orang





15 menit
2
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja yang harus dikerjakan oleh setiap kelompok
-Membentuk kelompok penelitian setiap setiap satu percobaan dikerjakan 4 orang
-Melakukan percobaan,”Pengelompokkan campuran sesuai dengan petunjuk kerja dalam LKS”.
30 menit


Tahap Elaborasi :
-Menjawab pertanyaan dan menyimpulkan hasil percobaan
-Siswa berkumpul kembali dan mendiskusikan hasil percobaan masing-masing dan mempersiapkan penyusunan laporan serta bahan presentasi.

20 menit


Kegiatan Diskusi Kelas :
-Presentasi perwakilan kelompok dan diskusi kelas untuk menyamakan persepsi
20 menit
3
Kegiatan Akhir
-Tes uji kompetensi secara individual
10 menit

VI.          Sumber / Alat
Sumber                  :  Buku kimia kelas X
                                :  Modul /  Lembaran kerja siswa
Alat  :
-Gelas kimia                                  - Kawat kassa 
- Corong                                        - Kaki tiga
-kertas saring                                - Kaca arloji
-Cawan petri                                 - pulpen warna
-Lampu spritus                              - Batang pengaduk
Bahan :
-Larutan NaCl                                - Es batu
-pasir                                             - Garam
- Kristal iodium                                         
VII.        Penilaian
Indikator pencapaian
Teknis
Bentuk
Soal


Pilihan Berganda
1.  Diantara zat berikut yang merupakan unsur adalah :
      a.  Bensin        d.  Kuningan
      b.  Udara         e.  Perunggu
      c.  Platina
Jawaban :  c. Platina


Indikator pencapaian
Teknis
Bentuk
Soal


Pilihan Berganda
2.  Berikut ini yang merupan unsur logam adalah :
      a.  Hidrogen        d.  Belerang
      b.  Air Raksa        e.  Klor
      c.  Karbon
Jawaban :  b. Air Raksa

3.  Zat berikut yang termasuk senyawa                     adalah :
     a.  Semen               d.  Susu
     b.  Bensin               e.  Timah Putih
     c.  Garam Dapur 
Jawaban :  c.  Garam Dapur

4.  Zat berikut yang tidak termasuk campuran adalah :
     a.  Susu Murni   d.  Gula Pasir
     b.  Air Laut          e.  Perunggu
     c.  Kertas
Jawaban :  d.  Gula Pasir

5.  Destilasi merupakan proses pemisahan campuran antara :
     a.  Zat padat dengan zat padat
     b.  Zat cair dengan zat cair
     c.  Zat padat dengan gas
     d.  Cair dengan gas
     e.  Gas dengan gas
Jawaban :  b.

VIII.  Tabel Skor Penilaian
No. Soal
Skor
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
Jumlah
10










IX.   DAFTAR NILAI

No

NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
Pengayaan
Remedial








































X.   Analisa Hasil Evaluasi
            Siswa yang memperoleh nilai  ≥ 6,00   =   .........   orang
            Siswa yang memperoleh nilai ≤  5,99   =   .........   orang
             
 PBM dapat / tidak dapat dilanjutkan :
-            Jika  ≥  60 %  maka  dilanjutkan
-            Jika  ≤  59 %  maka  tidak dapat dilanjutkan / diulang

XI.  Tindak  Lanjut
       1.  Siswa yang mencapai nilai     ≥ 6,00 akan mengikuti program pengayaan dan yang mendapat nilai ≤  5,99 akan mengikuti program remedial.
       2.  Program pengayaan mendapat nilai tambahan, sedangkan remedial diberi bimbingan dan tugas.

                                                                                                           

                 









  



IX.   DAFTAR NILAI

No

NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
Pengayaan
Remedial































X.   Analisa Hasil Evaluasi
            Siswa yang memperoleh nilai  ≥ 6,00   =   .........   orang
            Siswa yang memperoleh nilai ≤  5,99   =   .........   orang
             
 PBM dapat / tidak dapat dilanjutkan :
-            Jika  ≥  60 %  maka  dilanjutkan
-            Jika  ≤  59 %  maka  tidak dapat dilanjutkan / diulang
XI.  Tindak  Lanjut
       1.  Siswa yang mencapai nilai     ≥ 6,00 akan mengikuti program pengayaan dan yang mendapat nilai ≤  5,99 akan mengikuti program remedial.
       2.  Program pengayaan mendapat nilai tambahan, sedangkan remedial diberi bimbingan dan tugas.

                                                                                                           









                                                                                               



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             :  SMK
Mata Pelajaran           :  Kimia                       
Kelas / Semester         :  X  / 1
Pertemuan                  : 2
Alokasi Waktu             : 2  x  45  menit
Standar Kompetensi    : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar       : 1.2 Mengelompokkan  Perubahan materi
I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.    Mencontohkan perubahan materi
2.    Membedakan perubahan materi
3.    Mengelompokan perubahan materi  fisika dan perubahan kimia
4.    Menyebutkan ciri-ciri perubahan fisika
5.    Menyebutkan ciri-ciri perubahan kimia
II.    Materi  Pembelajaran
       1.  Perubahan Materi
       2.  Perubahan Fisika
       3.  Perubahan Kimia
III.   Model, Stategi, pendekatan, metode
Model belajar      : inquiri
Stategi                  : STAD
Pendekatan          : Ketrampilan proses
Metode                : ceramah, eksperimen
IV.   KKM  :  65
V.    Langkah-Langkah Kegiatan
No
Kegiatan
Rincian
Waktu
1
Kegiatan awal
Tahap persiapan

PENDAHULUAN
-       Guru memulai pelajaran dengan mengecek prasyarat pengetahuan memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan.
o  Persyaratan pengetahuan : materi dan perubahanya.
o  Pemberian motivasi dengan Tanya jawab,contoh  materi yang ada dilingkungan kita.
o  Masalah : Apakah materi itu ? apakah materi bias mengalami perubahan ?
-          Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan kerangka pengelompokan materi dan perubahanya.



15 menit

No
Kegiatan
Rincian
Waktu
2
Kegiatan Inti
Tahap penyajian materi












LATIHAN TERSTRUKTUR

LATIHAN TERBIMBING

LATIHAN   MANDIRI



EKSPLORASI
-          Penyajian materi melalui demonstrasi,percobaan perubahan materi
-          Perwakilan siswa mendemonstrasikan percobaan sambildibimbing guru,siswa lain mengamati dan mencatat data hasil percobaan.
-          Siswa mengkaji data percobaan perubahan materi.
-          Siswa mengolah data perubahan materi
ELABORASI
-          Siswa menjawab  pertanyaan yang ada  untuk mendapat kesimpulan perubahan materi.
-          Mengkaji contoh-contoh perubahan materi,membedakan perubahan materi
KONFIRMASI
-          Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi,perubahan fisika,perubahan kimia serta cirri-ciri yang menyertai perubahan kimia.



-          Latihan soal perubahan materi untuk merefleksi pemahaman konsep.


55 menit
3
KEGIATAN AKHIR

Memberikan latihan soal dan tugas baca untuk pertemuanya berikutnya.


VI.   Sumber / Alat bantu
1.      Sumber            : Buku kimia X
2.      Alat bantu       : Modul Pembelajaran

VII.  Penilaian

Indikator pencapaian
Teknik
Bentuk
Soal
Pengertian perubahan materi dan pengelompokanya
Perubahan fisika,
Perubahan kimia
tertulis
Pilihan
Ganda

easy
1.     Perhatikan proses perubahan wujud materi berikut : 
Perubahan wujud materiyang terjadi pada V ialah :
A.       Menyublim                    D. mencair
B.       Mengembun                  E. menguap
C.        membeku     
2.     Perubahan kimia terjadi pada proses………………………..
A.       Pelarutan                       D. pelelehan
B.       Penguatan                      E. Pembekuan
C.       Pembusukan
3.     Jelaskan apa yang dimaksud dengan materi dan bagaimana proses perubahanya ?
4.     Jelaskan yang dimaksud dengan perubahan fisik ! berikan 3 contonya.
5.     Jelaskan yang dimaksud perubahan kimia ! Berikan contohnya !




VIII.  Tabel Skor Penilaian
No. Soal
Skor
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
Jumlah
10





IX.   DAFTAR NILAI

No

NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
Pengayaan
Remedial
























































X.   Analisa Hasil Evaluasi
            Siswa yang memperoleh nilai  ≥ 6,00   =   .........   orang
            Siswa yang memperoleh nilai ≤  5,99   =   .........   orang
             
 PBM dapat / tidak dapat dilanjutkan :
-            Jika  ≥  60 %  maka  dilanjutkan
-            Jika  ≤  59 %  maka  tidak dapat dilanjutkan / diulang











XI.  Tindak  Lanjut
       1.  Siswa yang mencapai nilai     ≥ 6,00 akan mengikuti program pengayaan dan yang mendapat nilai ≤  5,99 akan mengikuti program remedial.
       2.  Program pengayaan mendapat nilai tambahan, sedangkan remedial diberi bimbingan dan tugas.

                                                                                                           


















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             :  SMK TI SINAR HUSNI
Mata Pelajaran           :  Kimia                       
Kelas / Semester         :  X  / 1
Pertemuan                  : 3 dan 4
Alokasi waktu              : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi    : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar       : 1.3 Mengklasifikasikan materi

I.               Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.      Mendeskripsikan pengelompokan materi menjadi unsure, senyawa dan campuran
2.      Menjelaskan pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsure atau senyawa
3.      Mengelompokkan campuran homogen dan campuran heterogen
4.      Menjelaskan pemisahan campuran

II.             Materi  Pembelajaran
1.  Klasifikasi materi
2.  Unsur, Senyawa dan Campuran
3.  Pemisahan Campuran
III.           KKM : 60

IV.          Model, Stategi, pendekatan, metode
Model belajar : inquiri
Stategi : STAD
Pendekatan : Ketrampilan Proses
Metode : eksperimen

V.            Langkah-Langkah Pembelajaran

No
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
Pendahuluan :
-          Mengingatkan kembali tentang pengertian materi
-          Menginformasikan tujuan pembelajaran
-          Penentuan kelompok untuk kegiatan
-          Setiap kelompok  anggotanya 12 orang





15 menit
2
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja yang harus dikerjakan oleh setiap kelompok
-Membentuk kelompok penelitian setiap setiap satu percobaan dikerjakan 4 orang
-Melakukan percobaan,”Pengelompokkan campuran sesuai dengan petunjuk kerja dalam LKS”.
30 menit


Tahap Elaborasi :
-Menjawab pertanyaan dan menyimpulkan hasil percobaan
-Siswa berkumpul kembali dan mendiskusikan hasil percobaan masing-masing dan mempersiapkan penyusunan laporan serta bahan presentasi.

20 menit


Kegiatan Diskusi Kelas :
-Presentasi perwakilan kelompok dan diskusi kelas untuk menyamakan persepsi
20 menit
3
Kegiatan Akhir
-Tes uji kompetensi secara individual
10 menit

VI.          Sumber / Alat
Sumber                  :  Buku kimia kelas X
                                :  Modul /  Lembaran kerja siswa
Alat  :
-Gelas kimia                                  - Kawat kassa 
- Corong                                        - Kaki tiga
-kertas saring                                - Kaca arloji
-Cawan petri                                 - pulpen warna
-Lampu spritus                              - Batang pengaduk
Bahan :
-Larutan NaCl                                - Es batu
-pasir                                             - Garam
- Kristal iodium                                         
VII.        Penilaian
Indikator pencapaian
Teknis
Bentuk
Soal


Pilihan Berganda
1.  Diantara zat berikut yang merupakan unsur adalah :
      a.  Bensin        d.  Kuningan
      b.  Udara         e.  Perunggu
      c.  Platina
Jawaban :  c. Platina


Indikator pencapaian
Teknis
Bentuk
Soal


Pilihan Berganda
2.  Berikut ini yang merupan unsur logam adalah :
      a.  Hidrogen        d.  Belerang
      b.  Air Raksa        e.  Klor
      c.  Karbon
Jawaban :  b. Air Raksa

3.  Zat berikut yang termasuk senyawa                     adalah :
     a.  Semen               d.  Susu
     b.  Bensin               e.  Timah Putih
     c.  Garam Dapur 
Jawaban :  c.  Garam Dapur

4.  Zat berikut yang tidak termasuk campuran adalah :
     a.  Susu Murni   d.  Gula Pasir
     b.  Air Laut          e.  Perunggu
     c.  Kertas
Jawaban :  d.  Gula Pasir

5.  Destilasi merupakan proses pemisahan campuran antara :
     a.  Zat padat dengan zat padat
     b.  Zat cair dengan zat cair
     c.  Zat padat dengan gas
     d.  Cair dengan gas
     e.  Gas dengan gas
Jawaban :  b.

VIII.  Tabel Skor Penilaian
No. Soal
Skor
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
Jumlah
10










IX.   DAFTAR NILAI

No

NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
Pengayaan
Remedial








































X.   Analisa Hasil Evaluasi
            Siswa yang memperoleh nilai  ≥ 6,00   =   .........   orang
            Siswa yang memperoleh nilai ≤  5,99   =   .........   orang
             
 PBM dapat / tidak dapat dilanjutkan :
-            Jika  ≥  60 %  maka  dilanjutkan
-            Jika  ≤  59 %  maka  tidak dapat dilanjutkan / diulang

XI.  Tindak  Lanjut
       1.  Siswa yang mencapai nilai     ≥ 6,00 akan mengikuti program pengayaan dan yang mendapat nilai ≤  5,99 akan mengikuti program remedial.
       2.  Program pengayaan mendapat nilai tambahan, sedangkan remedial diberi bimbingan dan tugas.

                                                                                                           

                 










Tidak ada komentar:

Posting Komentar